Tradueix - Translate

jueves, 3 de noviembre de 2011

Baldur Von Schirach

Postal del Líder de las Juventudes Hitlerianas, el Reichsjugendführer Baldur Von Schirach (Berlín 9 de mayo de 1907 - Kröv-an-der-Mosel 8 de agosto de 1974) fue líder de las juventudes desde 1933 hasta 1940 que le tomó el relevo Arthur Axmann que ocupó el cargo hasta el fin de la guerra.
Von Schirach fue nombrado en 1940 Gauleiter de Viena con el grado de gobernador.
En 1945 se rindió a las autoridades aliadas y fue juzgado en Nuremberg junto a otros jerarcas nazis. Fue uno de los nazis arrepentidos y condenado a 20 años de prisión en Spandau.

No hay comentarios:

Publicar un comentario